Algunos Invitados

Los siguientes son algunos de nuestros invitados al IV Congreso Internacional de Ingeniería de Sistemas

AGENDA DEL EVENTO

  • 9:00 AM – 12:00 PM
    • INSCRIPCIÓN, APERTURA, LOGÍSTICA DE LA PROGRAMACIÓN, ACTOS CULTURALES.
  • 2:00 PM – 6:00 PM
    • TALLER 1: RECONOCIMIENTO DE CARA EN NUESTROS APLICATIVOS MÓVILES Y DE ESCRITORIO – ROBERTO ALBARADO – UNIVERSIDAD ANTONIO NARIÑO.

      Lugar: Sala de sistemas Edificio de Ciencias Básicas (Universidad de Córdoba)
      Hora: 2 pm a 4 pm
    • TALLER 2: TELEMETRÍA Y ANÁLISIS DE DATOS. – JAIR ENRIQUE RIVERA JULIO  – UNIVERSIDAD EL NORTE.

      Lugar: Edificio Bioclimatico Salón 203
      Hora: 2 pm
    • TALLER 3: SERVICIOS COGNITIVOS DE AZURE EN NUESTRAS APLICACIONES CON XAMARIN, EN NUESTRAS APLICACIONES DE ESCRITORIO CON WPF Y EN NUESTRA APLICACIONES WEB CON ASP.NET MVC. – ROBERTO ALBARADO – UNIVERSIDAD ANTONIO NARIÑO.

      Lugar: Sala de sistemas Edificio de Ciencias Básicas ( Universidad de Córdoba)
      Hora: 4 pm  a 6 pm
    • TALLER 4: MODELADO Y ANIMACIÓN 3D. – CARLOS ARTURO MENDEZ – UNIREMINGTON
      Lugar: Auditorio Uniremington 3 piso Dir:  Cll 27 4 -5 centro
      Hora: 2 pm
    • TALLER 5: UTILIZACIÓN DE COMANDOS AT PARA UAV (VANT) –JULIÁN CASTELLANOLUIS VILLADIEGO IVÁN ORTIZRAFAEL VERGARA – UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA
      Lugar: Auditorio Universidad Cooperativa de Colombia
      Hora: 2 pm
    • TALLER 6: TECNOLOGÍA COMO MOTOR DE INNOVACIÓN Y EMPRENDIMIENTO – JORGE YEPEZ – EMPRESA WORLD TECH MAKERS
      Lugar: Centro de convenciones
      Hora: 2 pm
  • 8:00 AM – 9:30 AM
    • YAIR RIVERA JULIO (Development of a prototype arduino-movile in area o telemedice for remote monitoring diabetic people)
  • 9:30 AM – 10:30 AM
    •  LSN: Tu sabes que sorpresas hay en la red.
  • 10:30 AM – 11:15 AM
    • Receso y póster, proyectos, semilleros de Investigación
  • 11:15 AM – 12:15 M
    • SERVICIOS COGNITIVOS DE AZURE EN NUESTRAS APLICACIONES CON XAMARIN, EN NUESTRAS APLICACIONES DE ESCRITORIO CON WPF Y EN NUESTRA APLICACIONES WEB CON ASP.NET MVC. – ROBERTO ALBARADO
  • 12:15 PM – 2:00 PM
    • RECESO
  • 2:15 PM – 3:00 PM

    LSN

  • 3:00 PM – 4:00 PM
    •  – JUAN GOMEZ
  • 4:30 PM – 5:30 PM
    • Algoritmos meta heurísticos para el aprendizaje de redes Bayesianas aplicado a datos académicos – BYRON WLADIMIR OVIEDO BAYAS
  • 8:00 AM – 9:30 AM
    • RODRIGO DÍAZ CONCHA (LA OMNIPRESENCIA DE WINDOWS 10: CREANDO LAS APLICACIONES DEL FUTURO CON UWP)
  • 9:30 AM – 10:30 AM

    LSN – CARLOS ARTURO MENDEZ

  • 10:30 AM – 11:15 AM
    • RECESO Y PÓSTER PROYECTOS SEMILLEROS DE INVESTIGACIÓN.
  • 11:30 AM – 12:30 PM
    • LA TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN EN TIEMPOS POSTMODERNISTAS: Una visión para los ingenieros – JESÚS CEDROS GUASH – PONENTE INTERNACIONAL
  • 12:30 PM
    • CIERRE DEL EVENTO